Jugendbüro / Pro Aktiv Center (PACE)

Das Jugendbüro (PACE) ist ein Projekt der niedersächsischen Jugendberufshilfe für junge Menschen von 14 bis unter 27 Jahren. Es bietet sich an als Anlaufstelle für diejenigen, welche Unterstützung bei persönlichen, schulischen oder beruflichen Anliegen benötigen. Diese können Themen beinhalten wie weiterführende Bildungswege/ -abschlüsse, Schulersatzmaßnahmen, Ausbildungsplätze, Job- und Praktikumssuche, Bewerbungen, psychosoziale Hilfen, Familienkonflikte, Wohnungssuche, finanzielle Hilfen, Friedfertigkeitstraining usw.

Die Beratung und Begleitung durch das PACE-Team erfolgen auf freiwilliger Basis und unterliegen der Schweigepflicht. Bei Bedarf können die Mitarbeiter*innen auch Kontakt zu anderen Institutionen herstellen, die im Einzelfall zusätzliche Hilfen ermöglichen. Das Jugendbüro ist nicht nur gut vernetzt mit der Agentur für Arbeit und dem Jobcenter, sondern auch mit regionalen Schulen, Kreisvolkshochschulen, Gesundheitsbehörden, Beratungsstellen für Schulden- oder Suchtproblematiken, usw.

Zielsetzung dieser vielfältigen Unterstützung durch das Jugendbüro ist es, gemeinsam mit den Hilfesuchenden deren Persönlichkeit zu stärken und Perspektiven für eine berufliche Integration zu entwickeln. Das Jugendbüro ist ebenso Ansprechpartner für Eltern, Lehrkräfte sowie für Mitarbeiter*innen anderer Betreuungs- und Bildungseinrichtungen.

Anlaufstellen

Jugendbüro Aurich in der Jugendberufsagentur Aurich
Kreisvolkshochschule Aurich, Oldersumer Str. 71, 26605 Aurich
Gebäude D
Telefon: (04941)
16 - 5270 Eleonore Raatzke (eraatzke@landkreis-aurich.de)
16 - 5272 Hinriette Harms (hiharms@landkreis-aurich.de)
16 - 5274 Sylvia Hinrichs (shinrichs@landkreis-aurich.de)
16 - 5457 Birte Harms (bharms@landkreis-aurich.de)
16 - 5275 Edzard Reuß (ereuss@landkreis-aurich.de)

Jugendberufsagentur Norden
Klosterstraße 10, 26506 Norden
Telefon: (04941)
16 - 5754 Svenja Gast (sgast@landkreis-aurich.de)
16 - 5766 Johanna Kiedrowski (jkiedrowski@landkreis-aurich.de)

Jugendbüro Norden
Gartenweg 21, 26506 Norden (Kreisvolkshochschule Norden)
Telefon: (04931)
938 - 557 Ulfert de Boer (u.deboer@kvhs-norden.de)

Jugendbüro Pewsum
Regionalteam West, Schatthausstraße 31, 26736 Pewsum
Telefon (04941)
16 - 5227 Petra Neumann (pneumann@landkreis-aurich.de)


nach oben

KVHS am Standort Aurich

Oldersumer Str. 65-73

26605 Aurich

Telefon & Fax & Mail

Telefon 04941 9580 0
Fax 04941 9580 95
info@kvhs-aurich.de

Kontakt & Anfahrt

Kontakt

Anfahrt

© 2022 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG